Anonymous User 14379775
(@anonymized-14379775)
Ну точно не левое. Все переплетено, если вы гуру и ищете работу, то вот эти ребята и владеют wordpress.com:
https://automattic.com/work-with-us/
Модератор
Yui
(@fierevere)
永子
Это VIP хостинг wordpress.com, предоставляется компанией Automattic, той, что курирует разработку WordPress.
https://ru.support.wordpress.com/com-vs-org/
в принципе все то же самое, просто уровень хостинга — VIP 😀 дополнительные возможности по максимуму , включая уровень поддержки, ну и цены конечно )
Я просто к чему спросил. Вот возьмем битрикс. Есть битрикс, а есть куча официальных партнеров, которые че-то там делают, делают на битриксе порталы и тп и по сути зарабатывают на 2 вещах (создание сайта + процент от продаж битрикса) Т.е. сам битрикс — это как бы главный проект, а его партнеры — просто способ рубить бабки.
Так и тут. Кто главный? wordpress.org или wordpress.com ?
Такое ощущение что wordpress.com — это просто кучка ребят, которые придумали, как сделать вордпрес платным и на этом зарабатывают)) Т.к. судя по ссылке, что вы дали, на wordpress.com можно реализовать гораздо меньше хотелок, чем на wordpress.org. т.е. wordpress.com — это словно юкоз, с которого хрен потом спрыгнешь т.к. все завязано на одном единственном хостинге и функционал урезан до не могу.
Модератор
Yui
(@fierevere)
永子
Кто главный? wordpress.org или wordpress.com ?
некорректный вопрос
wordpress.com — это просто кучка ребят, которые придумали, как сделать вордпрес платным
они собственно и придумали WordPress, ну я в первую очередь про Мэтта Мулленвега, а зарабатывать им тоже на чем-то надо, как на проекты и подпроекты WordPress, разработку, бесплатный хостинг SaaS wordpress.com
wordpress.com — это словно юкоз, с которого хрен потом спрыгнешь т.к. все завязано на одном единственном хостинге и функционал урезан до не могу.
есть стандартный экспорт в xml, так что экспорт-импорт и переезд на свой хостинг и домен соответственно, в отличие от юкоза, у которого нет CMS
Вообще WordPress VIP это для тех проектов , у которых идет колоссальная посещаемость и нужна стабильная инфраструктура для работы сайта на WordPress не напрягая своих специалистов, потому что за цены от 5 тыщ американских зеленых бумажек можно сделать очень многое, как для обычных сайтов, так и для очень нагруженых проектов, арендовать целую стойку серверов итд итп…
функционал урезан до не могу.
да, они не дают ни ssh ни ftp доступа, ни какого-либо еще
соответственно чтобы клиент ничего не «занес» на сервер и ничего не сломал, то установка своих тем и плагинов ограничена, также нельзя редактировать и исполнять свой код PHP
Модератор
Юрій
(@yube)
Такое ощущение что wordpress.com — это просто кучка ребят, которые придумали, как сделать вордпрес платным и на этом зарабатывают))
Это куча ребят, которые собственно и делают wordpress 🙂 wordpress.com в базовой, так сказать, комплектации совершенно бесплатный. Зарабатывают на тех, кому «базовой комплектации» мало. И это правильно — за хотелки надо платить.
словно юкоз, с которого хрен потом спрыгнешь
С той лишь разницей, что движок, используемый на юкозе, нельзя поставить на свой хостинг, а wordpress — можно.
Я не против того, чтобы люди зарабатывали. Я просто хотел понять, действительно ли работа в wordpress vip круче (в плане задач, которые ставятся перед прогерами, чем в wordpress.org ) Просто мне так расписали, будто бы wordpress.org — это не серьезно… а оказывается это по сути тоже самое… и формально wordpress.org все же круче.
Модератор
Yui
(@fierevere)
永子
действительно ли работа в wordpress vip круче (в плане задач, которые ставятся перед прогерами, чем в wordpress.org )
wordpress.org — это не серьезно
некорректное сравнение
wordpress.org — дает пакет ПО, каталог тем, плагинов и полную свободу действий, как в выборе хостинга (претензии по качеству соответственно к хостингу, денюжки соответственно туда же) так и по изменению кода,стилей и всего и вся
wordpress.com — SaaS платформа, для тех, кому просто нужен сайт, кто не хочет напрягаться с выбором тем, плагинов, хаками, настройками итд итп… кто хочет просто вести сайт по контенту, максимум что там есть — выбор предустановленой темы.
VIP версия wordpress.com — для супер мега нагруженных проектов, кому мало возможностей платных тарифов обычного wordpress.com
Если «работа» подразумевается наличие и ведение сайта — это совсем не круто ) Это скорее для тех, кто готов платить другим за создание и менеджмент серверной инфраструктуры , а также собственно CMS.
Вот такой вот «аутсорсинг», «у меня есть деньги, у меня есть контент, сделайте мне всё, я не хочу ничем заниматься, но проект у меня очень большой»
Anonymous User 14379775
(@anonymized-14379775)
куда вы вообще клоните, вы работу ищете или что?
куда вы вообще клоните, вы работу ищете или что?
Пригласили меня на собеседование. (Нашли мою анкету трехгодичной давности.) Я сказал, что работу не ищу, но они настояли на встрече с целью познакомиться. Я пошел на это «собеседование». Ну и слово за слово — спросили про вордпрес вип. Знаю ли я и тп. Я, если честно, про вордпрес.ком то слышал и даже чутка юзал, а вот вордпрес вип — не знал о таком. Ну я честно им и ответил, что так мол и так, не слышал о таком. Я работаю с обычным вордпресом, изучаю, плагины начал писать. Т.е. развиваюсь в этом направлении, мне это нравится, и быть, может, если я действительно разовьюсь до нужного уровня, у меня когда-нибудь появится шанс влиться в коллектив wordpress.org
Ну а мне так с ходу ответили, что wordpress.org — это «низко метишь». И как-то не стоит туда стремиться. Что и задачи там простенькие перед разрабами и тд и тп. А вот если ты работаешь в вордпрес вип — это доказывает, что ты реально классный прогер, т.к. это уже совсем другой, продвинутый уровень… (у них контора с вордпресвипом работает)
Меня даже это слега обидело что ли…
Вот пришел я после такого собеседования и решил хоть справки про этот вордпрес вип навести. Для общего развития, так сказать.
Модератор
Yui
(@fierevere)
永子
ну с их стороны тоже некорректно говорить «работать в вордпресс вип»
это работа в Automattic
больше похоже на то что HR просто так «распинывает» народ, тогда зачем звали не очень понятно
у них контора с вордпресвипом работает
Что за контора? Вроде бы все сторонние компании, сотрудничающие с WordPress.com VIP, перечислены на странице Partners.
Если пригласили в какую-то из них — это круто, но в то же время вряд ли кто-то из них будет в пренебрежительном тоне отзываться о WordPress.org, т.к. многие сами активно участвуют в разработке движка.
Название конторы могу в личку скинуть. Например в вк.
Как я понял из собеседования — их к разработке как субподрядчика привлекает Bigbite. Сам бигбайт курирует 3 больших модуля в вп. 2 сам делает, а третий на субподряде разрабатывает данная контора. Как то так. Всех тонкостей не знаю.